Hallo Leute,
brauche eure Hilfe. Ich versuche seit einiger Zeit einen alten Lageplan einer U-Verlagerung auf eine moderne Karte (GIS Kartensystem) zu übertragen.
Nun habe ich folgendes Problem, das Objekt will einfach nicht passen. Ich kann es zwar so einzeichnen, wie ich vermute, dass es liegt, allerdings passen die Höhenlinien dann überhaupt nicht mehr dazu. Meine Vermutung zur Lage des Objektes kommt aus mehreren Gründen: Ein Teil des Objekts wird heute noch aktiv genutzt und ist auch nicht zu übersehen und von der unteren Geländekante vor Ort wäre alles andere meiner Meinung nach unlogisch.
So nun zu meiner Frage: Kann man Höhenlinien in alten Bauplänen für U-Verlagerungen trauen, oder befindet man sich komplett am Holzweg.
Danke schon mal im Voraus
mfg
Christoph
brauche eure Hilfe. Ich versuche seit einiger Zeit einen alten Lageplan einer U-Verlagerung auf eine moderne Karte (GIS Kartensystem) zu übertragen.
Nun habe ich folgendes Problem, das Objekt will einfach nicht passen. Ich kann es zwar so einzeichnen, wie ich vermute, dass es liegt, allerdings passen die Höhenlinien dann überhaupt nicht mehr dazu. Meine Vermutung zur Lage des Objektes kommt aus mehreren Gründen: Ein Teil des Objekts wird heute noch aktiv genutzt und ist auch nicht zu übersehen und von der unteren Geländekante vor Ort wäre alles andere meiner Meinung nach unlogisch.
So nun zu meiner Frage: Kann man Höhenlinien in alten Bauplänen für U-Verlagerungen trauen, oder befindet man sich komplett am Holzweg.
Danke schon mal im Voraus
mfg
Christoph